Группа ВК Группа Одноклассники Группа Телеграмм

Товарный знак 1С официально признан общеизвестным

02.09.2011

Решением Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) товарный знак "1С" признан общеизвестным на территории Российской Федерации с 1 января 2006 года. Согласно действующему законодательству, это дает товарному знаку бессрочную правовую охрану и дополнительные возможности защиты против незаконного использования. В настоящее время в России такой статус имеет только 107 товарных знаков, фирма "1С" вошла в один ряд с такими знаменитыми брэндами, как Intel, Дисней, Большой Театр, НТВ, Газпром, Сбербанк, Coca Cola и шоколад "Аленка".

Решение о признании товарного знака общеизвестным принято Экспертной комиссией Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам на основании документальных подтверждений и социологического опроса, проведенного Институтом социологии РАН в 25 российских городах. Социологический опрос показал, что 92% респондентов верно идентифицируют изображение товарного знака с фирмой "1С", при этом 73% знают, что этот знак используется в отношении программ для автоматизации предприятий, 52% ассоциируют его с программами для домашних компьютеров. 23 июня 2011 года товарный знак "1С" внесен в Перечень общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков, что подтверждено Свидетельством №106.

Согласно ст. 1508 Гражданского Кодекса РФ признание товарного знака "общеизвестным" предоставляет ему бессрочную правовую охрану, которая может распространяться в том числе на любые неоднородные с программами для ЭВМ товары, реализуемые иными лицами, если использование ими знака "1С" будет ассоциироваться с правообладателем.

Фирма "1С" благодарит всех своих партнеров, совместные усилия которых помогли марке "1С" достичь столь высокой репутации, и рассчитывает, что новый статус будет способствовать дальнейшему развитию сети партнеров "1С".

« Вернуться в архив