Группа ВК Группа Одноклассники Группа Телеграмм

Подготовка и отправка отчетности в Росалкогольрегулирование

01.04.2013

В программах системы "1С:Предприятие 8" существует возможность формирование "алкогольных" деклараций. Пользователи "1С:Предприятия" имеют возможность сформировать декларации, а также выгрузить их в файл в формате, утвержденном Росалкогольрегулированием.

Дополнительно, в развитие существующего функционала подготовки деклараций в Росалкогольрегулирование, 29 марта 2013 года выпущена версия 2.0.46.7 программы "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 2.0) с возможностью представления отчетности в Росалкогольрегулирование в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи непосредственно из программы.

Представление розничных алкогольных деклараций

Версия 2.0.46.7 программы "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 2.0) позволяет представлять непосредственно из программы по телекоммуникационным каналам связи следующие декларации:

  • об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков) и спиртосодержащей продукции (форма №11);
  • об объеме розничной продажи пива и пивных напитков (форма № 12).

Розничные алкогольные декларации могут быть заполнены автоматически по данным информационной базы.

Не позднее 2 апреля 2013 года запланирован выпуск релизов программ "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0), "1С:Управление производственным предприятием 8", "1С:Комплексная автоматизация 8" с возможностью представления отчетности в Росалкогольрегулирование в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи непосредственно из программы.

ВНИМАНИЕ! Данная возможность требует использования технологической платформы "1С:Предприятие 8" версии не ниже 8.2.18. Версия 8.2.18 платформы опубликована на сайте поддержки пользователей http://users.v8.1c.ru/.

Для того чтобы воспользоваться данной возможностью, пользователь программы "1С:Бухгалтерия 8" должен быть абонентом сервиса "1С-Отчетность" или пользоваться услугами одного из удостоверяющих центров, авторизованных фирмой "1С".

Для представления отчетности в Росалкогольрегулирование по телекоммуникационным каналам связи необходимо иметь сертификат электронной цифровой подписи (ЭЦП), удовлетворяющий требованиям Росалкогольрегулирования. Для получения такой ЭЦП необходимо обратиться к своему оператору связи или в Удостоверяющий центр, авторизованный Росалкогольрегулированием.

Пользователи сервиса "1С-Отчетность" имеют возможность отправить заявку на издание сертификата ЭЦП для целей представления отчетности в Росалкогольрегулирование непосредственно из программы, используя "Мастер формирования заявления на подключение". После регистрации сертификата ЭЦП в удостоверяющем центре оператора сервиса "1С-Отчетность" все необходимые настройки в программе будут выполнены автоматически, и "1С:Бухгалтерия" будет готова к отправке отчетность в Росалкогольрегулирование по телекоммуникационным каналам связи.

Отправка отчетности в Росалкогольрегулирование по телекоммуникационным каналам связи в "1С:Бухгалтерии" автоматизирована для регионов, представление отчетности в которых осуществляется через единый портал Росалкогольрегулирования. Это все субъекты Российской Федерации, кроме следующих:

  • Республика Бурятия.
  • Республика Татарстан.
  • Ставропольский край.
  • Архангельская область.
  • Пермский край.
  • Самарская область.
  • Ульяновская область.
  • Челябинская область.
  • г. Москва.
  • г. Санкт-Петербург.

Для представления отчетности в перечисленных выше регионах в 1С:Бухгалтерии реализована возможность выгрузки непосредственно из программы подписанных ЭЦП пользователя и зашифрованных пакетов с отчетностью в формате, необходимом для их представления в Росалкогольрегулирование через Интернет-портал этого ведомства.

Для представления отчетности в этих регионах необходимо выгрузить пакет с отчетом из программы (пункт "Выгрузить пакет" подменю "Выгрузка" в форме отчета) и самостоятельно загрузить его на соответствующую региональную площадку, руководствуясь приведенной на ней инструкцией.

Адреса региональных площадок приведены здесь: http://service.alcolicenziat.ru.

 

Инструкция по представлению деклараций с учетом имеющейся в "1С:Предприятии 8" возможностей приведена здесь:

Представление оптовых и производственных алкогольных деклараций

Для представления деклараций

  • об объеме производства и оборота этилового спирта
  • об объеме использования этилового спирта
  • об объеме производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • об объеме использования алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • об объеме оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • об объеме перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • о перевозках этилового спирта и спиртосодержащей продукции

об использовании мощностей по производству этилового спирта и алкогольной продукции
в программе реализована возможность выгрузки пакетов, содержащих подписанную и зашифрованную отчетность, для загрузки на Федеральный портал Росалкогольрегулирования.

Для выгрузки таких пакетов необходимо выбрать пункт "Выгрузить пакет" в подменю "Выгрузка" формы соответствующего отчета и далее самостоятельно загрузить его на Федеральный портал Росалкогольрегулирования по приему отчетности http://service.alcolicenziat.ru/auth/login.

В срок до 5 апреля 2013 года запланирован также выпуск обновлений системы "1С:Предприятие 8" с возможностью представления вышеперечисленных деклараций в Росалкогольрегулирование в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи непосредственно из программы.

Инструкция по представлению деклараций с учетом имеющейся в "1С:Предприятии 8" возможностей приведена здесь:

Рекомендуем следить за новостями на сайте its.1c.ru.

« Вернуться в архив