Группа ВК Группа Одноклассники Группа Телеграмм

Интернет для старшего поколения

23.01.2014

Как радостно выглядят эти люди в рекламе Skype, ведь они могут повидаться со своими внуками в любую минуту! Вот бы любимый дедушка тоже не скучал и не требовал навещать его каждые выходные. Увы, с ним внедрение Skype пойдет с трудом, ведь он иногда забывает даже, как пользоваться мобильным телефоном. А вот у вас, может быть, есть шанс улучшить жизнь своего старшего поколения и свою собственную, «компьютеризировав» родителей.

Что полезного может дать вашим прародителям компьютер? Что помимо возможности видеть ненаглядных внуков по первому зову сердца может заставить консервативных пожилых людей освоить технику XXI века? Да и надо ли им это?
Думаем, что надо. Перечислим всего несколько вещей, которые найдут полезными ваши бабушки и дедушки:

  • газета со шрифтом любого размера, за которой не надо идти в киоск;
  • радио и телевизор в очень широком ассортименте;
  • справочники;
  • оплата ЖКХ;
  • поиск одноклассников, сослуживцев и так далее.
     

Но что помимо всех этих возможностей и трудностей, связанных с их освоением (а для этого придумали уже довольно хорошие программы обучения, поверьте), сулит использование компьютера таким неподготовленным пользователем?

Главную проблему, пожалуй, можно обобщить так: «как не нажать ничего ненужного». Случайно вызвав редактор реестра или какой-нибудь мастер настройки прокси-сервера, дедушка или бабушка просто будут озадачены. Иногда, впрочем, это вполне может послужить поводом панического звонка детям. К сожалению, бывают ненужные окна более неприятного толка. Поначалу ваш дедушка вряд ли легко отличит диалоговое окно Проводника от всплывающего окна «Вам пришло сообщение» на случайном сайте или даже «На компьютере найдено 28 вирусов, приступить к лечению?». Думаете, стандартные средства защиты Windows или базовый бесплатный антивирус сумеют обеспечить защиту от такой фальшивой, грубой, но эффективной социально-инженерной рекламы? Готовы ли вы устроить своему антивирусу проверку: нажимать на все возможные ссылки и баннеры, на все предложения отвечать «да», скачивать ШОК-ВИДЕО и тому подобные прелести Интернета? Мы не уверены!

Выглядит очень угрожающе, дедушка наверняка запаникует. Как ни странно, все самое плохое начнется, если нажать кнопку «Устранить угрозу», ведь это фальшивый антивирус.
В Kaspersky Internet Security для всех устройств есть специальные функции, скомбинировав которые можно обеспечить высочайшую безопасность в Интернете даже неискушенным пользователям.
Начнем с отключения всего ненужного. Самое главное здесь, о чем хочется сказать, — это новейшая разработка — Режим безопасных программ. Предлагаем список стандартных программ и сайтов, которые нужны начинающему пользователю для работы за компьютером, а все ненужное скачивать и запускать запрещаем. При этом система и установленные программы смогут беспрепятственно обновляться, потому что помимо белого списка доверенных приложений защита сверяется со списком доверенных источников обновления и веб-сайтов (файлы, загружаемые с этих ресурсов, рассматриваются как безопасные).
Далее, вы включаете Анти-Баннер и Анти-Спам и избавляете вашего дорогого пользователя от всех лишних диалогов, а заодно ярких пугающих картинок и многого другого контента сомнительного содержания. Затем можно еще использовать такую хитрость, как модуль Родительский контроль. Обычно он применяется для ограничения доступа детей к нежелательному контенту, такому как азартные игры, наркотики, порнография. Но есть высокая вероятность, что вашим бабушкам такой контент тоже не нужен (хотя за дедушек наверняка говорить не станем!:)). Тогда вы можете настроить категории сайтов, которые не следует видеть вашим родителям, а также ограничить передачу ими личных данных по первому требованию «нигерийского принца» или другого мошенника (хотя столкнуться с таковым после включения всех предыдущих уровней защиты будет непросто).
Ну а дальше уже можно осваивать «Безопасные платежи» для оплаты услуг ЖКХ в Интернете, но это уже совсем другая история…
Так, пугающая головоломка под названием «компьютер» может стать для ваших родных нормальным развлечением с устройством не сложнее телевизора, а также верным помощником, облегчающим жизнь, а не усложняющим ее. А главное — вы сможете уберечь ваших любимых дедушек и бабушек от темной стороны Интернета, не говоря уже о такой мелочи, как целостность системы и данных самого компьютера.

 

« Вернуться в архив