Группа ВК Группа Одноклассники Группа Телеграмм

1С:Подпись

08.12.2014

Сотни тысяч предприятий в России используют решения, предназначенные для обмена юридически значимыми электронными счетами-фактурами и другими электронными документами между контрагентами (ЭДО). Юридическую силу электронным документам придает квалифицированная электронная подпись. В 2012 году фирма "1С" и оператор ЭДО компания "Такском" выпустили совместное решение "1С-Такском" удобный способ обмена электронными документами, встроенный непосредственно в программы системы "1С:Предприятия".
С 05 декабря 2014 года пользователи 1С в РФ смогут с помощью продукта "1С:Подпись" получить квалифицированный сертификат электронной подписи для ЭДО в своей программе "1С:Предприятия 8". Для этого в 1С встроен удобный помощник, который:

  • обеспечивает подготовку документов, необходимых для регистрации квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи;
  • формирует и отправляет в удостоверяющий центр фирмы "1С" электронное заявление на регистрацию сертификата;
  • получает выпущенный сертификат и автоматически устанавливает его на компьютер пользователя.


Для работы с помощником оформления сертификата электронной подписи необходимо выбрать пункт "Заявление на выпуск сертификата" в меню "Добавить" в разделе "Настройки электронной подписи и шифрования". Помощник включен в следующие релизы:
 

Конфигурация Начиная с версии Дата выпуска
"1С:Бухгалтерия 8", редакция 3.0 3.0.37.25 18.11.2014


В дальнейшем состав прикладных решений, включающих "1С:Подпись", будет расширяться.
Инструкция по работе с "1С:Подписью" опубликована в информационной системе 1С:ИТС в разделе "Настройка обмена электронными документами" Справочника ЭДО.
Следует учитывать, что с помощью продукта "1С:Подпись", можно получить сертификат электронной подписи только от удостоверяющего центра ООО "НПЦ 1С" (см. http://ca.1c.ru/). Этот сертификат может применяться для организации обмена юридически значимыми электронными счетами-фактурами и другими электронными документами между контрагентами. Но этот сертификат непригоден для использования в 1С-Отчетности (https://portal.1c.ru/applications/5) и других продуктах, предназначенных для отправки регламентированной отчетности в контролирующие органы в электронном виде через телекоммуникационные каналы связи.

Как пользователю 1С получить квалифицированную электронную подпись с помощью продукта "1С:Подпись"

Возможности "1С:Подписи" доступны пользователям указанных выше версий программ системы "1С:Предприятие" при наличии действующего договора сопровождения (1С:ИТС). Мы поможем вам в оформлении документов, необходимых для получения сертификата. Чтобы получить консультацию по оформлению документов, позвоните 52-60-70 или напишите электронное письмо на адрес sales@programmaster.ru

С 05 декабря 2014 г. в продаже новый программный продукт:
 

 Код  Наименование  Рекоменд. розничная цена, руб.
 2900001623575  "1С:Подпись"  600


Срок действия лицензии - 1 год, т. е. процесс получения сертификата должен быть запущен пользователем не позднее 12 месяцев со дня приобретения лицензии.
Пользователь 1С может оформить для своей организации с помощью "1С:Подписи" любое число квалифицированных сертификатов. Каждая лицензия на "1С:Подпись" дает право оформить 1 сертификат. Квалифицированный сертификат имеет срок действия - 1 год с даты выдачи. При необходимости продлить сертификат пользователю нужно повторно приобрести лицензию на "1С:Подпись" через партнера.
Для пользователей программ системы "1С:Предприятие" в России, имеющих действующий договор сопровождения 1С:ИТС уровня ПРОФ, предусмотрена льгота: 1 пробная лицензия на "1С:Подпись" для оформления квалифицированного сертификата удостоверяющего центра "1С" уже включена в состав 1С:ИТС уровня ПРОФ и может быть использована в течение срока действия договора 1С:ИТС, но не более 1 раза в течение года, без дополнительной оплаты. К договорам сопровождения 1С:ИТС уровня ПРОФ относятся договоры с включенными в них информационными ресурсами: ИТС ПРОФ, ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС СТРОИТЕЛЬСТВО, ИТС МЕДИЦИНА.

При необходимости получения дополнительных сертификатов пользователь приобретает продукт "1С:Подпись" по цене указанной в таблице выше.

Лицензионный договор и оплата лицензий

  • Пользователям с действующим договором ИТС уровня ПРОФ, в который включена одна пробная лицензия на "1С:Подпись", не требуется подписания каких-либо дополнительных договоров и соглашений между партнером и пользователем и дополнительной оплаты, чтобы воспользоваться этой лицензией и получить сертификат.
  • Продукт 2900001623575 "1С:Подпись" предназначен, в основном, для пользователей, нуждающихся в более чем одном действующем сертификате, и для пользователей с действующим договором ИТС уровня ТЕХНО, в состав которого пробная лицензия не включена. Продукт 2900001623575 "1С:Подпись" реализуется по лицензионным договорам, причем если между партнером и пользователем ранее заключен длящийся договор на ПП 1С, то продукт можно докупить в рамках такого действующего лицензионного договора.
  • Пользовательское соглашение на программный продукт "1С:Подпись" опубликовано на портале ИТС (https://portal.1c.ru).


Техническая поддержка продукта "1С:Подпись"

По вопросам использования 1С: Подписи обращайте с техническую поддержку ПрограмМастер по телефону 52-60-70 или по адресу hline@programmaster.ru

Также по вопросам работы с помощником оформления сертификата электронной подписи в программе 1С можно обращаться в Центр поддержки пользователей 1С-ЭДО по следующим каналам:

  • через 1С-Бухфон, сервис "Поддержка 1С-ЭДО" (про технологию 1С-Бухфон подробнее см. https://portal.1c.ru/applications/12),
  • единый бесплатный федеральный номер 8-800-333-93-13,
  • электронная почта edo@1c.ru.


Обязанности партнеров сети "1С:Франчайзинг", связанные с оформлением сертификата электронной подписи

Несмотря на то, что продукт "1С:Подпись" автоматизирует процесс подготовки и отправки заявления на регистрацию квалифицированного сертификата электронной подписи, обязательным условием обработки заявления в силу требований Федерального закона "Об электронной подписи" N 63-ФЗ от 06.04.2011 года является личная идентификация лица, на которое оформляется квалифицированный сертификат, с предоставлением комплекта заявительных документов, в том числе:

  • Заявление на регистрацию пользователя в удостоверяющем центре "1С" от имени руководителя организации (формируется помощником оформления сертификата непосредственно в программе 1С);
  • Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  • Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  • Копия документа, подтверждающего полномочия руководителя действовать от имени юридического лица;
  • Копия удостоверения личности и страхового номера индивидуального лицевого счета индивидуального предпринимателя или представителя юридического лица, на чье имя оформляется квалифицированный сертификат.


Копии документов заверяются руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем.

ПрограмМастер при оформлении продажи продукта "1С:Подпись" выполняет следующие обязанности:

  • проводит идентификацию сотрудника клиента, на чье имя оформляется сертификат электронной подписи,
  • получает указанный комплект документов и передает документы в удостоверяющий центр фирмы "1С".


Если условия эксплуатации программы 1С не являются типовыми, пользователю может быть выставлен дополнительный счет на оплату услуг по оформлению сертификата.

« Вернуться в архив