Группа ВК Группа Одноклассники Группа Телеграмм

Хранение ключей электронной подписи для пользователей "1С-Отчетность" в сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" www.1cfresh.com

28.12.2013

Фирма "1С" сообщает о новой возможности, реализованной специально для пользователей "1С:Отчетность" в сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" www.1cfresh.com и позволяющей хранить ключ электронной подписи непосредственно в сервисе. 
Новая возможность позволяет пользователям подписывать и отправлять регламентированную отчетность, а также обмениваться прочими документами с контролирующими органами по телекоммуникационным каналам связи с любого компьютера в любое время из любого места. Отправка отчетности в контролирующий орган с помощью ключа электронной подписи, хранящегося в сервисе: после проверки подготовленного в 1С отчета и нажатия кнопки "отправить" сервис отправляет на мобильный телефон пользователя СМС-сообщение с одноразовым паролем. Пользователь вводит полученный пароль в облачном приложении 1С, в котором создан отчет, после чего сервис создает электронную подпись под отчетом и отправляет его в контролирующий орган.
Преимущества хранения ключа электронной подписи в сервисе:

  • Мобильность: можно работать с любого компьютера, подключенного к Интернет; 
  • Легкое начало работы: не требуется установка криптосредств на компьютере пользователя и его дополнительная настройка;
  • Гибкость: можно работать через любой браузер;
  • Безопасность: отсутствует риск компрометации ключа электронной подписи в случае потери носителя. 
     

Воспользоваться новой возможностью могут все пользователи сервиса "1С:Предприятие 8 через Интернет", сдающие отчетность в контролирующие органы с помощью сервиса "1С-Отчетность". Для пользователей, хранящих ключи электронной подписи в сервисе, доступны все возможности сервиса
"1С-Отчетность", которые доступны пользователям, использующим "локальные" ключи электронной подписи.
С 1 января 2014 года в тарифы сервиса "1С:Предприятие 8 через Интернет" включаются:

  • В тариф "ТЕХНО" – хранение одной электронной подписи для абонента сервиса;
  • В тариф "ПРОФ" – хранение двух электронных подписей для абонента сервиса.
     

Возможность хранения в сервисе дополнительных электронных подписей для абонента планируется реализовать позднее, о чем будет выпущено дополнительное информационное письмо.
Подробнее о тарифах и сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" на сайте www.1cfresh.com и в информационном письме №15145 от 17.05.2012г. http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=15145. Подробнее о сервисе "1С-Отчетность" на сайте http://v8.1c.ru/1c-otchetnost.
Необходимо учитывать следующую особенность: существующий у пользователя сервиса "1С-Отчетность" ключ электронной подписи нельзя поместить на хранение в сервис. Требуется создать новый ключ электронной подписи. Это требование позволяет обеспечить безопасность создания и хранения ключей - ключи электронной подписи для хранения в сервисе создаются непосредственно в хранилище. Кроме того, ключ электронной подписи невозможно забрать, т.е. извлечь из хранилища.
Создание нового ключа, сохраняемого в сервисе, происходит:

  • при новом подключении к сервису "1С-Отчетность";
  • при продлении срока использования сервиса "1С-Отчетность" (при подписании договора об использовании сервиса на новый период);
  • при перевыпуске имеющегося у пользователя сертификата электронной подписи, в течение срока действия договора об использовании "1С-Отчетности".
     

Действующие ключи электронной подписи хранятся в специальном защищенном устройстве – аппаратном хранилище ключей. Операции с ключами в этом устройстве возможны только по подтверждению пользователя. Двухфакторная аутентификация пользователя: с помощью проверки полномочий при регистрации в сервисе, а также с помощью одноразового пароля, получаемого им на свой мобильный телефон, обеспечивает высокий уровень безопасности.
Инструкция по созданию ключа электронной подписи в сервисе и отправке отчетности по телекоммуникационным каналам связи при хранении в сервисе ключа электронной подписи опубликована на сайте https://1cfresh.com/articles/ES-key_storage_in_cloud.
По всем вопросам, связанным с подключением к сервису "1С-Отчетность" и сохранению ключа электронной подписи в сервисе, пользователю сервиса необходимо обратиться к своему партнеру 1С:Центр сетевой компетенции.
По вопросам подключения к сервису "1С:Предприятие 8 через Интернет" www.1CFresh.com также следует обращаться в 1С:Центры сетевой компетенции https://1cfresh.com/register/browse_partners.
 

« Вернуться в архив